Attention - Navigateur obsolète
Vous voyez ce message car votre navigateur est ancien. Merci de le mettre à jour afin de profiter au mieux du site Apréva.

Nous sommes heureux de vous annoncer que tous nos points de vente sont ré ouverts depuis le 25 mai 2020.
Vous pouvez nous contacter au 3111, ou effectuer vos démarches dans votre espace personnel.

La portabilité des droits

La portabilité permet à un salarié quittant une entreprise et bénéficiant de l’assurance chômage de conserver sa couverture santé et prévoyance collective à l'identique pendant une période donnée.
 
Qui est concerné ?
L’ancien salarié et ses ayants droits garantis par le contrat collectif au moment de la rupture du contrat de travail.
 

Quelles sont les conditions pour en bénéficier ?

  •  Rupture de contrat de travail hors démission non légitime
  •  Droit à indemnisation auprès du régime d’assurance chômage suite à cette rupture
     

Quels sont les motifs de rupture de contrat de travail concernés ?

  •  Licenciement individuel ou pour motif économique
  •  Rupture conventionnelle
  •  Arrivée à terme ou rupture du CDD
  •  Rupture d’un commun accord
  •  Démission pour motif légitime
  •  Rupture du contrat d’apprentissage ou de professionnalisation
     

Est-ce que l’ancien salarié est obligé de conserver cette complémentaire santé ?
Non car l’adhésion a un caractère facultatif. En cas de refus du salarié, celui-ci est définitif après notification à son ancien employeur.
 

Quelles sont les garanties à appliquer pendant la portabilité ?
Toutes les garanties sont maintenues, à l’identique de celles des Actifs.
 

Pendant combien de temps dure la portabilité ?
La loi relative à la sécurisation de l’emploi du 14 juin 2013 a créé un nouvel article L.911-8 du Code de la Sécurité sociale, entré en vigueur le 1er juin 2014, qui prévoit :

  •  une durée de la portabilité des droits santé de 12 mois maximum (9 mois auparavant),
  •  un maintien des garanties à titre gratuit pour les anciens salariés.

 

 


>> NOS SOLUTIONS COMPLÉMENTAIRE SANTÉ

Complémentaire santé senior | Complémentaire santé famille | Complémentaire santé jeune


>> EN SAVOIR PLUS SUR LA COMPLÉMENTAIRE SANTÉ

La mutuelle obligatoire est-t-elle déductible des impôts ? | Coordonnés du parcours de soin | Formalités avant de partir à l'étranger